Кировский учебный центр «Энергетик» открыл полигон для обучения работе под напряжением

В 2022 году, который в ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» объявлен Годом охраны труда, Кировский учебный центр «Энергетик» подготовил и ввел в образовательный процесс учебно-тренировочный полигон для обучения специалистов, работающих под напряжением. Его открытие осуществлено в рамках реализации Дорожной карты по внедрению технологии производства работ под напряжением в распределительных электрических сетях 0,4-20 кВ группы компаний «Россети». Основная цель полигона – практическая отработка навыков производства работ под напряжением в условиях, максимально приближенных к реальным, и исключение травматизма персонала при эксплуатации электроустановок.

Технология работ под напряжением не содержит операций, ошибочные действия при выполнении которых являются наиболее частой причиной электротравматизма. Так, нет необходимости проводить отключение и включение коммутационных аппаратов, проверку отсутствия напряжения, установку и снятие защитных заземлений. Исключается ошибочная или самопроизвольная подача напряжения на рабочее место.

Кировский учебный центр «Энергетик» открыл полигон  для обучения работе под напряжением

На полигоне можно освоить работы на линиях электропередачи до 1 кВ: монтаж ответвления от воздушной линии (ВЛ) на ввод в здание неизолированным и самонесущим изолированным проводом, перераспределение нагрузок по фазам ВЛ, регулировка стрелы провеса провода, ревизия контактных соединений, замена изоляторов и арматуры, установка подставного крюка с изолятором, монтаж приборов наружного освещения, монтаж приборов учета электроэнергии, в том числе Split-исполнения, замеры уровня напряжений, нагрузки и другие работы.

На воздушные линии электропередачи и распределительное устройство 0,4 кВ трансформаторной подстанции через пульт питания и контроля рабочих мест подается рабочее напряжение 380/220 В с ограничением величины тока до безопасного для человека значения. При ошибочных действиях обучающихся происходит срабатывание сигнализации, которая оповещает о некорректных действиях, влекущих за собой попадание под напряжение. Подобное оборудование обеспечивает возможность безопасно отработать технологию и в дальнейшем исключить ошибки, а также психологически подготовить персонал к производству таких работ.

«Выполнение работ под напряжением проводится без отключения потребителей, что существенно повышает надежность и бесперебойность электроснабжения. Эта технология – по сути, качественно новый уровень организации процесса эксплуатации распределительных сетей. С начала 2022 года на базе Кировского учебного центра «Энергетик» прошли обучение и успешную итоговую аттестацию выполнения работ под напряжением 15 руководителей и специалистов, а также 44 работника из числа электротехнического персонала 9 регионов РФ. До конца года будет обучено еще 122 сотрудника ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье», – комментирует директор Кировского учебного центра «Энергетик» Игорь Теличкин.

Кировский учебный центр «Энергетик» открыл полигон  для обучения работе под напряжением