110 лет со дня рождения выдающегося вятского энергетика

6 ноября – 110 лет со дня рождения Георгия Авенировича Пинегина (1912–1997), инженера-теплотехника, участника Великой Отечественной войны.

Георгий Авенирович родился в г. Вятке. С отличием окончил Московский энергетический институт. В 1946 году поступил на работу в управление «Кировэнерго», через год был назначен начальником технического отдела, через три года главным инженером, а затем в течение 13 лет работал управляющим «Кировэнерго» (1960–1973 г.г.)

Георгий Авенирович внес огромный вклад в развитие вятской энергетики, масштабность впечатляет – это его личные разработки в реконструкцию котла ТЭЦ-1 при переводе электростанции с дров на фрезерный торф, что являлось технической революцией, позволившей повысить производительность труда в 1950 г. в 2 раза. Это и расширение ТЭЦ-3, строительство ТЭЦ-4, в результате мощность наших ТЭЦ выросла в 10 раз. Под руководством Георгия Авенировича фактически с нуля была проведена сплошная электрификация области. Созданы постоянно-действующие курсы (Учебный центр «Энергетик»). Его трудовые заслуги были отмечены орденом Ленина.

Под руководством Георгия Авенировича был создан Музей истории энергетики и электрификации Кировской области, что является огромным вкладом в дело подготовки новых поколений энергетиков.

110 лет со дня рождения выдающегося вятского энергетика